14.7 C
Córdoba
Jue 15 abril 2021
Inicio Destacadas En enero, los precios aumentaron 5,82% en Córdoba

En enero, los precios aumentaron 5,82% en Córdoba

Durante el mes de enero de 2021, el Índice de Precios al Consumidor Córdoba (IPC-Cba) registró un incremento en su Nivel General de 5,82% respecto al mes anterior. 

ÍNDICE DE PRECIOS AL CONSUMIDOR CÓRDOBA (base 2014 =100)
Nivel General – Enero 2021
Variaciones % respecto
 mes anteriorEne-20
5,8235,50
Fuente: Dirección General de Estadística y Censos

Considerando la importancia que tiene cada capítulo en el nivel general, la variación mensual del IPC-Cba en enero se explica principalmente por:

  • Capítulo Alimentos y Bebidas; explicado en mayor medida por los aumentos en carnes y derivados. Incidieron también los incrementos en alimentos y bebidas consumidos en restaurantes y bares, frutas, pan y cereales.
  • Capítulo Transporte y Comunicaciones; principalmente por el incremento en transporte público y en combustibles y lubricantes para vehículos de uso del hogar.
  • Capítulo Propiedades, Combustibles, Agua y Electricidad; a raíz de los incrementos en las tarifas de agua y electricidad.

En el siguiente cuadro se presentan los principales resultados correspondientes a los capítulos que componen la canasta del IPC.

ESTIMACIÓN   
ÍNDICE DE PRECIOS AL CONSUMIDOR CÓRDOBA (base 2014 =100)
Enero 2021
    
Nivel General y capítulosVariaciones % respectoIncidencia*
 mes anteriorEne-20
Nivel General5,8235,505,82
Alimentos y Bebidas6,0544,202,11
Indumentaria y Calzado4,3856,870,27
Propiedades, Combustibles, Agua y Electricidad7,5519,671,15
Equipamiento y Mantenimiento del Hogar2,9439,620,15
Salud3,5934,450,28
Transporte y Comunicaciones9,9334,131,56
Esparcimiento3,9131,450,18
Enseñanza0,8922,960,04
Bienes y Servicios Varios1,0829,250,07
Fuente: Dirección General de Estadística y Censos 
NOTA: *La incidencia de un capítulo en el Nivel General mide lo que hubiera variado el Nivel General del Índice si el resto de los precios hubiesen permanecido constantes. La suma total de las incidencias de los capítulos es igual a la variación del Nivel General del Índice.
** % de incidencia sobre el Nivel General.   

Otras Clasificaciones

Con el objetivo de brindar mayores herramientas de análisis se presentan a continuación otras desagregaciones del Nivel General del Índice de Precios al Consumidor:

  • Precios de Bienes y Servicios
  • Precios Estacionales, Regulados y Resto del IPC.

Bienes y Servicios

Los bienes, que representan un 59% de la canasta, tuvieron en enero una variación de 5,21% respecto al mes anterior. Los servicios, que suman el restante 41% de la canasta, registraron una variación de 6,95%.

En el cuadro presentado a continuación pueden observarse los principales resultados según bienes y servicios:

ÍNDICE DE PRECIOS AL CONSUMIDOR CÓRDOBA (base 2014 =100)
Variaciones, según bienes y servicios. Enero 2021
    
Nivel General y categoríasVariaciones % respectoIncidencia
 mes anteriorEne-20
Nivel General5,8235,505,82%
Bienes5,2144,023,40%
Servicios6,9522,162,42%
Fuente: Dirección General de Estadística y Censos

 Estacionales, Regulados y Resto IPC

A continuación, se presenta el nivel general del IPC desagregado en tres categorías: bienes y servicios de comportamiento estacional, bienes y servicios cuyos precios están sujetos a regulación del Estado o tienen un alto contenido impositivo, y los restantes bienes y servicios que componen la canasta del IPC (inflación subyacente o núcleo).

En el mes de enero de 2021, los bienes y servicios estacionalesregistraron un incremento de 5,19% respecto al mes anterior. Por su parte, los bienes y servicios regulados tuvieron un aumento de 9,32%, en tanto el resto de los productos que componen la canasta de IPC registraron una variación de 4,59%.

ÍNDICE DE PRECIOS AL CONSUMIDOR CÓRDOBA (base 2014 =100)
Variaciones, según estacionales, regulados y resto de IPC. Enero 2021
    
Nivel General y categoríasVariaciones % respectoIncidencia
 mes anteriorEne-20
Nivel General5,8235,505,82%
Estacionales5,1966,290,36%
Regulados9,3224,192,34%
Resto de IPC4,5937,703,12%
Fuente: Dirección General de Estadística y Censos

Breve nota metodológica

Teniendo en cuenta la emergencia sanitaria y el aislamiento dispuesto para evitar la propagación del COVID-19, la Dirección General de Estadística y Censos de Córdoba dispuso la suspensión de la recolección presencial de datos. Con el objetivo de garantizar la publicación de los indicadores estadísticos oficiales, protegiendo la salud del personal que cumple dichas tareas, como así también la de la población respondente, se utilizan modalidades alternativas de relevamiento, tales como consultas vía telefónica, correo electrónico, web, entre otras. Con los datos faltantes se establecen imputaciones de precios según metodologías indicadas internacionalmente.

El Índice de Precios al Consumidor de Córdoba (IPC – Cba) mide mensualmente la variación de los precios de un conjunto de bienes y servicios representativos del consumo promedio de los hogares urbanos en la ciudad de Córdoba, según una canasta definida en base a la Encuesta Nacional de Gastos de los Hogares (ENGHO 2004-2005).

Mensualmente, se relevan aproximadamente 19.000 precios de 430 productos seleccionados en más de 1.400 establecimientos ubicados en toda la ciudad de Córdoba. La recopilación de precios se efectúa todos los días hábiles del mes, a través de la visita o contacto de un encuestador, y abarca negocios tradicionales de distintos rubros, super e hipermercados, empresas prestadoras de servicios, colegios y hogares inquilinos.

La metodología utilizada para el relevamiento de precios y cálculo del índice se elaboró en base a las recomendaciones establecidas en el Manual del Índice de Precios al Consumidor, realizado en forma conjunta por la Organización Internacional del Trabajo, el Fondo Monetario Internacional, la Organización de Cooperación y Desarrollo Económicos, la Oficina Estadística de las Comunidades Europeas, Naciones Unidas y el Banco Mundial.

Con el propósito de acercar una herramienta de análisis de la evolución del IPC, se clasificaron los bienes y servicios que componen la canasta, en base a los siguientes criterios:

  • Bienes y servicios con comportamiento estacional, compuesto por frutas, verduras, ropa exterior, transporte por turismo, y alojamiento y excursiones. Representan el 7% de la canasta total de IPC.
  • Bienes y servicios regulados, cuyos precios están sujetos a regulación del Estado o tienen un alto contenido impositivo, compuesto por combustibles para la vivienda, electricidad, agua y servicios sanitarios, transporte público de pasajeros, funcionamiento y mantenimiento de vehículos, correo, teléfono y cigarrillos y accesorios. Representa el 20% de la canasta de IPC.
  • El resto de los grupos de IPC que componen la canasta (inflación subyacente, núcleo, o core inflation), que representan el 73% de la canasta total.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Advertisment -

Most Popular

Duras Restricciones para el AMBA. Provincias y localidades deberán decidir por su cuenta

El presidente Alberto Fernández sostuvo que "en ningún momento" su Gobierno "acaparó la decisión de contratar vacunas" contra el coronavirus, al advertir...

La ministra de Salud pide que “evitemos” toda actividad “que no sea prioritaria”

La ministra de Salud, Carla Vizzotti, advirtió este miércoles que el país se encuentra en un "momento crítico" por el avance de...

La Municipalidad de Córdoba controlará con las cámaras de seguridad de la provincia

Martín Llaryora y el Ministro de Seguridad provincial firmaron un convenio de cooperación técnica y específica entre la Municipalidad de Córdoba y...

Restricciones por la pandemia. Córdoba no Para

Según diferentes comentarios que llegan de Balcarce 50 en Buenos aires, la sede del Gobierno nacional, este viernes se darán a conocer...

Recent Comments